Конкурс рисунков «Дети против огня в лесу!»

Опубликовано: 20.05.2020

В целях профилактики пожаров, а также формирования у детей представления о вреде лесных пожаров, привлечения внимания к необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, в МАОУ Бытошской СОШ был проведен онлайн конкурс рисунков среди учащихся 4-х классов на тему "Дети против огня в лесу!".

 Слово  «огонь»  известно человеку с давних времен. С его помощью совершается много полезных дел. Он, верно служит людям. Без огня невозможна жизнь на Земле. Но огонь – это еще и  враг, оставивший свои следы в истории всех эпох и народов. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени.При неосторожном обращении огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает то, что создавалось долгими годами.

Немалый ущерб нашему государству и населению приносят лесные пожары.

 Лесной пожар – это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всего живого. Гибнут и деревья, и птицы, и звери, выгорает лесная подстилка и верхний слой грунта. За несколько минут огонь уничтожает все, что росло несколькими десятилетиями. Он наносит ущерб даже тогда, когда распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. При этом горит лесная подстилка, гибнут насекомые и микроорганизмы, огонь ослабляет деревья, на них нападают вредители, в связи, с чем со временем деревья погибают.

В целях профилактики пожаров, а также формирования у детей представления о вреде лесных пожаров, привлечения внимания к необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, в МАОУ Бытошской СОШ был проведен онлайн конкурс рисунков среди учащихся 4-х классов на тему «Дети против огня в лесу!».

 В своих работах ребята показали свое видение, как уберечь лес от пожара, старались изобразить соблюдение правил пожарной безопасности.

Ответственное отношение к тому месту, где ты живешь, к окружающим людям, обеспокоенность за сохранение родной природы – это очень важные качества у ребенка, которые воспитываются, в том числе  и при проведении подобных конкурсов.