«Письмо ветерану»

Опубликовано: 01.05.2021

 

В канун празднования Дня Победы в нашей школе прошла патриотическая акция «Письмо ветерану».

 Акция проводилась с целью формирования духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения, гражданского и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а самое главное для формирования у молодого поколения осознанного отношения к старшему поколению, воспитания доброты и милосердия. Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами участников и очевидцев того страшного времени. На сегодняшний день в нашем поселке проживает единственная оставшаяся в живых участница Великой Отечественной войны Перлова Людмила Федоровна, известная многим, как юная партизанка Люся Кривошеева. Активисты 7 класса рассказали четвероклассникам историю Люси о нелегкой детской судьбе, помощи партизанскому отряду, спасении сбитых советских летчиков. Ребята увидели фотографию Людмилы Федоровны, ее боевые награды, написали письма своей землячке со словами благодарности за смелость и мужество, проявленные в годы войны, пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. Под руководством старшеклассниц ребята свернули письма фронтовым треугольником и передали их для вручения ветерану Великой Отечественной войны Людмиле Федоровне Перловой.

 Хоть мы и наши сверстники знаем о трагических и славных событиях того времени только из учебников, фильмов и книг, мы должны помнить и уважать поколение победителей 1945 года. Помнить о том, что наряду со взрослыми ковали нашу победу обычные мальчишки и девчонки, терпели лишения, не боялись встретиться с врагом лицом к лицу, смотрели смерти в глаза, выполняли секретные задания, не сдавали своих даже под страшными пытками. У них не было времени на детство, но зато они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины. С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. И ни на миг не дрогнули юные сердца! В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг.

 Мы наследники Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом советского народа. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. А так же низкий поклон и благодарность всем кто показал каким должно быть поколение победителей.